Суп из цветной капусты вкусно. Добрый день, читатели моего блога. С вами, как всегда Евгения.
Наступила весна. Пришло время, чтобы пополнить наш организм витаминами. И, в этом нам помогут ранние овощи, которые можно найти на прилавках наших магазинов. Сегодня, пойдет речь о самой красивой из овощей. Конечно, вы уже догадались?

Правильно, это цветная капуста. Это кладь витаминов и микроэлементов для нашего организма. Согласно историческим летописям.
Мореплаватели брали с собой цветную капусту, как лучшее средство борьбы с цингой. Это говорит, об огромном содержании в капусте витамина «С». Но, не только витамин «С» содержится в цветной капусте. В ней содержится и вся группа витаминов «В», которые укрепляют иммунную систему, но и «витамин красоты» Е.
И, наша задача сохранить все эти витамины при приготовлении блюд из этого замечательного овоща. Так как, при варке около 10 минут теряется только 20% витаминов, а в течении 30 минут — все 70%. Конечно это больше касается супов, приготовленных на курином или рыбном бульоне. Итак, готовим цветную капусту вкусно.
Суп пюре из цветной капусты с индейкой.
Сегодня, я хочу предложить очень вкусный суп пюре из цветной капусты, готовится он очень просто.
Итак, берем горох, заливаем холодной водой и отставляем в сторону для набухания, примерно на 6 часов. Я, эту процедуру делаю с вечера. Перед тем, как будете готовить горох, его необходимо промыть.

Репчатый лук очистить от шелухи, помыть и порезать на небольшие кубики. Мелко прорубить один зубчик чеснока. В кастрюлю налить растительное масло, подогреть. Затем добавить тмин, кориандр. Примерно, через 30 секунд появится тонкий аромат от этих приправ. Теперь можно всыпать нарезанный лук и чеснок и жарим до прозрачности лука. Затем добавим горох, кешью и нарезанную на куски филе индейки. Добавим воду и варим под закрытой крышкой на медленном огне в течении 30 минут.

Тем временем цветную капусту разделим на соцветия. Добавим в суп и будем варить ещё 10−15 минут. Отварное филе индейки вытащим из супа и слегка охладим. Так же вытащим 3−4 соцветия цветной капусты. Нам они понадобятся при подаче к столу.

Погружным блендером измельчим суп пюре и обратно поставим на огонь и доведем его до кипения. Второй зубчик чеснока режем на пластины и обжариваем на растительном или оливковом масле. Добавляем тыквенные и подсолнечные очищенные семечки, немного кунжута и жарим 1−2 минут при постоянном помешивании.

При подаче к столу, суп разлить по порционным тарелкам, добавить по небольшому кусочку отварного филе и соцветия цветной капусты. Сверху украсить обжаренным чесноком и семечками.
Суп из цветной капусты в мультиварке.
Вкусный овощной суп в мультиварке готовится легко и просто. Это ещё одна идея вкусного ужина для семьи быстро, сытно и просто. И все довольны.

Итак, картофель, морковь помыть очистить и порезать на небольшие кубики. Лук режем на небольшие кубики. В чаше мультиварки распустить сливочное масло. Выкладываем репчатый лук в растопленное масло и слегка обжариваем. После чего, добавляем морковь, картофель, капусту цветную и брокколи, предварительно разобрав на соцветия. Далее специи и соль по вкусу. Добавить воду и перемешать.

Плотно прикрыть крышку и с помощью «меню» установить на режим «суп» или «тушение». Я, готовлю чаще всего на тушении. Время приготовления супа один часть. Нажать клавишу «старт». Приготовленный суп по желанию можно взбить при помощи блендера до однородной массы. В небольшие миски налить суп, украсить мелко рубленной зеленью. И подать к столу.

Суп из цветной капусты вкусно
Овощные супы готовят на костном, мясном или грибном бульоне.
Но, наиболее вкусный овощной суп приготовленный на отваре или воде с добавлением молока. В кастрюлю влить воду или отвар, или бульон и добавить 50% от нормы молока. Например, на один литр воды, добавьте 500 грамм молока.

Белую часть лук-порей, нарезать на небольшие кусочки. В посуде с толстым дном, на сливочном масле слегка обжарить порезанный лук. В кипящий бульон выложить брусочками нарезанный картофель, пассированный лук, цветную капусту, разобранную на соцветия, морковь. Поставить на медленный огонь и варить до готовности овощей. За несколько минут до окончания варки добавить консервированный зеленый горошек.

Готовый суп разлить по порционным мискам, заправить сметаной и сверху посыпать мелко рубленной зеленью.
Да, кстати в овощные супы лавровый лист и специи кладут в самом минимальном количестве, а можно и вовсе не добавлять. Так как супы ароматизируются в достаточной мере овощами, которые входят в их состав.
Подводим итоги.
Но, вот и все тема суп из цветной капусты вкусно, подошла к концу. Готовьте с нами, готовьте с любовью. Удивляйте своих родных и близких изысканными блюдами. И, пусть будут в вашем доме мир, спокойствие и счастье. На последок хочу предложить ещё один вкусный рецепт.
А, теперь как всегда посмотрите это видео.
Друзья подписывайтесь на рассылку моих статей, чтобы не пропустить что-то новенькое. До, новых встреч! Да, прибудет радость в вашем доме!
Ваша Евгения.
- Суп из цветной капусты
- Капуста цветная 100 гр
- Картофель 2−3 шт
- Лук порей 30 гр
- Горошек зеленый консервированный 100 гр
- Масло сливочное 1−2 ст.л.
- Сметана 20% по вкусу
- Суп из цветной капусты в мультиварке
- Капуста Брокколи 200 гр
- Капуста цветная 200 гр
- Картофель 160 гр
- Морковь 60 гр
- Вода 1.5 литр
- Соль по вкусу
- Специи и Приправы по вкусу
- Суп пюре из цветной капусты с индейкой
- Филе индейки 400 гр
- Капуста цветная 500 гр
- Горох 200 гр
- Кешью (для подачи) 50 гр
- Лук репчатый 1 шт
- Чеснок 3 зубчика
- Тыква (семена) 2 ст.л.
- Масло растительное 3 ст.л.
- Семена и орехи подсолнечника 1 ст.л.
- Кунжут 1 ст.л.
- Кориандр молотый ½ ч. л
- Тмин молотый 05 ч.л.
- Соль по вкусу
- Перец чёрный молотый по вкусу
- Перец красный молотый по вкусу